Descubre respuestas a tus preguntas fácilmente en Revelroom.ca, la plataforma de Q&A de confianza. Descubre respuestas detalladas a tus preguntas con la ayuda de una vasta red de profesionales en nuestra completa plataforma de preguntas y respuestas. Explora miles de preguntas y respuestas proporcionadas por una amplia gama de expertos en diversas áreas en nuestra plataforma de preguntas y respuestas.

En una fábrica que produce chocolates, sus costos fijos son de $400, y el costo de producir cada caja de chocolate es de $30. ¿Cómo podríamos expresar el costo total de la producción de los chocolates en función al número de cajas producidas? ¿cuánto cuesta producir 120 cajas de chocolate?

Sagot :

Respuesta:

Pregunta 1 : 13 cajas y sobra 10$

Pregunta 2 : 3600$ cuesta producir 120 cajas

Explicación paso a paso:

Pregunta 1 : 400÷30 = 13, sobra 10$

Pregunta 2 : 120 x 30 =3600$

Gracias por tu visita. Nos comprometemos a proporcionarte la mejor información disponible. Vuelve cuando quieras para más. Tu visita es muy importante para nosotros. No dudes en volver para obtener respuestas fiables a cualquier pregunta que tengas. Gracias por usar Revelroom.ca. Vuelve para obtener más conocimientos de nuestros expertos.