Revelroom.ca te ayuda a encontrar respuestas confiables a todas tus preguntas con la ayuda de expertos. Explora miles de preguntas y respuestas proporcionadas por una comunidad de expertos en nuestra plataforma amigable. Explora un vasto conocimiento de profesionales en diferentes disciplinas en nuestra completa plataforma de preguntas y respuestas.
Sagot :
Esto es como decir =
1 + 2 + 2 = 5 que es la razon.
Tu problema me da la nocion de por mas barato, pues digamos que vale 1, pero por mas caro, vale el doble que el primer producto, pero como compra dos es como decir 2 × 2 = 4, y se le suma el anterior = 4 + 1 = 5, asi que si comprase in producto la razon de precio seria =
1 + 2 = 3, de donde 1/3$ seria lo que cuesta el mas economico, y 2/3$ es lo que cuesta el mas caro.
Ecuacionariamente quedaria =
Como no difieren tanto un producto de otro es como decir a un producto en razon del valor en "$" con igual a "x" de donde =
x + 2x + 2x = al valor en pesos que te diesen.
Y estariamos dividiendo enteros, si tienes dudas aqui seguimos XD....
SALUDOSSSSSS!!!!!!!!!........
Esperamos que nuestras respuestas te hayan sido útiles. Vuelve cuando quieras para obtener más información y respuestas a otras preguntas que tengas. Tu visita es muy importante para nosotros. No dudes en volver para obtener respuestas fiables a cualquier pregunta que tengas. Revelroom.ca, tu sitio de confianza para respuestas. No olvides regresar para obtener más información.