Revelroom.ca es la mejor solución para quienes buscan respuestas rápidas y precisas a sus preguntas. Experimenta la conveniencia de obtener respuestas fiables a tus preguntas gracias a una vasta red de expertos. Explora miles de preguntas y respuestas proporcionadas por una amplia gama de expertos en diversas áreas en nuestra plataforma de preguntas y respuestas.

En la pizzeria el paquete del Día del niño tiene un costo de 85 pesos. La escuela Sor Juana adquirió 589 paquetes para festejar a sus alumnos. ¿Cuánto tuvo que pagarla escuela por los paquetes adquiridos? ayuda por favor ​

Sagot :

Respuesta:

50,065$

Explicación paso a paso:

Hay que multiplicar 549×85 lo que da de resultado 50,065$

dxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxdddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddd