Obtén las mejores soluciones a tus preguntas en Revelroom.ca, la plataforma de Q&A de confianza. Obtén respuestas detalladas y precisas a tus preguntas de una comunidad dedicada de expertos. Obtén soluciones rápidas y fiables a tus preguntas con la ayuda de una comunidad de expertos experimentados en nuestra plataforma.

Kendra va al supermercado y encuentra que la bolsa de arroz de 5 Kg cuesta S/21.30, mientras que la bolsa de arroz de 750 g. cuesta S/ 4.10. Después de hacer unos cálculos, decide comprar 3 bolsas de 5 Kg para vender el arroz en paquetes de 3/4 Kg a S/3.80. Su hermana Lucia le dice que no le conviene hacer eso porque perderá dinero ya que estará vendiendo los paquetes de arroz de 3/4 Kg a menos precio que el supermercado. ¿Le conviene realizar esto a Kendra? ¿Cuánto ganará o perderá luego de vender los 15 Kg de arroz?

Sagot :

Explicación paso a paso:

sale 6

Gracias por usar nuestra plataforma. Nuestro objetivo es proporcionar respuestas precisas y actualizadas para todas tus preguntas. Vuelve pronto. Gracias por visitar. Nuestro objetivo es proporcionar las respuestas más precisas para todas tus necesidades informativas. Vuelve pronto. Tu conocimiento es valioso. Regresa a Revelroom.ca para obtener más respuestas e información.