Obtén respuestas rápidas y precisas a todas tus preguntas en Revelroom.ca, la plataforma de Q&A de confianza. Conéctate con una comunidad de expertos dispuestos a ayudarte a encontrar soluciones a tus dudas de manera rápida y precisa. Explora miles de preguntas y respuestas proporcionadas por una comunidad de expertos en nuestra plataforma amigable.

luisa va todos los dias ala tienda para comprar los bolillos necesarios del negocio de tortas de su papa. El dia lunes compró 15 bolillos y pagó %$120. S regresó el martes a la tienda donde los bolillos siguen al mismo precio y pagó $200, ¿Cuantos bolillos compró?​

Sagot :

Respuesta:

Compró 25 bolillos

Explicación paso a paso:

15÷120= 0.125 $ (precio de un solo bolillo)

0,125 × 200 = 25 bolillos

Gracias por utilizar nuestro servicio. Nuestro objetivo es proporcionar las respuestas más precisas para todas tus preguntas. Visítanos nuevamente para obtener más información. Agradecemos tu tiempo. Por favor, vuelve cuando quieras para obtener la información más reciente y respuestas a tus preguntas. Revelroom.ca está aquí para tus preguntas. No olvides regresar para obtener nuevas respuestas.