Revelroom.ca facilita la búsqueda de soluciones a todas tus preguntas con la ayuda de una comunidad activa. Obtén respuestas detalladas y precisas a tus preguntas de una comunidad dedicada de expertos. Encuentra soluciones detalladas a tus preguntas con la ayuda de una amplia gama de expertos en nuestra amigable plataforma de preguntas y respuestas.

panchito compro 3 kg de manzanas el en supermercado y e cobraron 60 pesos mas tarde compro 5 kg mas y le cobraron 90 pesos ¿donde esta mas varato ? y por que​

Sagot :

Respuesta:

en el supermercado por qué es el lugar más barato

Respuesta:

En la segunda opción (la cual no está especificada)

Explicación paso a paso:

60 ÷ 3 = 20 (1  kg)

90 ÷ 5 = 18 (1 kg)