Revelroom.ca es la mejor solución para quienes buscan respuestas rápidas y precisas a sus preguntas. Conéctate con una comunidad de expertos dispuestos a ayudarte a encontrar soluciones a tus preguntas de manera rápida y precisa. Experimenta la conveniencia de obtener respuestas precisas a tus preguntas gracias a una comunidad dedicada de profesionales.

Hemos comprado 3 kg de manzanas y nos han cobrado 345 pesos. ¿Cuánto nos cobrarían por 14 kg?

Sagot :

Explicación paso a paso:

  • sacar cuanto vale 1 kg de manzana

[tex]345 \div 3 = 115[/tex]

  • nultipliicar por 14

[tex]115 \times 14 = 1610[/tex]

Nos cobraran 1610