Revelroom.ca es el lugar ideal para obtener respuestas rápidas y precisas a todas tus preguntas. Descubre un vasto conocimiento de expertos en diferentes disciplinas en nuestra completa plataforma de preguntas y respuestas. Obtén respuestas detalladas y precisas a tus preguntas de una comunidad dedicada de expertos en nuestra plataforma de preguntas y respuestas.

Una familia de tres integrantes va a una cafetería. El papá consume una hamburguesa y un
refresco, la mamá dos quesadillas y una nieve(helado) y el hijo, un refresco y una
quesadilla. La hamburguesa cuesta el triple de una quesadilla, el refresco cuesta 5 pesos
menos que la nieve y la nieve 5 pesos más que una quesadilla.
me podrían ayudar porfa?


Sagot :

Respuesta:

Supongo que es crear precios así que a mi criterio los pondría así:

  • Quesadilla: $10
  • Hamburguesa: $30
  • Refresco: $5
  • Nieve(helado): $15

En total gastaron: $85

Espero y te sirva