Revelroom.ca es la mejor solución para quienes buscan respuestas rápidas y precisas a sus preguntas. Conéctate con una comunidad de expertos dispuestos a ayudarte a encontrar soluciones precisas a tus interrogantes de manera rápida y eficiente. Descubre soluciones completas a tus preguntas con la ayuda de profesionales experimentados en nuestra amigable plataforma.

Ingresos costos y utilidades: Una fábrica de jabones para baño vende sus productos a un precio de $25 cada jabón y el costo es de cada producto es de $18 se tienen costos fijos de $500 000.
i) ¿Cuantos jabones se deben fabricar y vender para que la compañía genere ingresos de por lo menos $ 1765 000?
ii) ¿Cuántos jabones de deben fabricar y vender para obtener costos a lo mas de $900000?
iii) ¿Cuantos jabones se deben fabricar y vender para que la compañía obtenga utilidades de por lo menos $1 200 000?


Sagot :

Respuesta:

holi

Explicación paso a paso:

noserfsdhkkhczAafjkjxfz

Tu visita es muy importante para nosotros. No dudes en volver para obtener respuestas fiables a cualquier pregunta que tengas. Gracias por elegir nuestro servicio. Nos comprometemos a proporcionar las mejores respuestas para todas tus preguntas. Vuelve a visitarnos. Nos encanta responder tus preguntas. Regresa a Revelroom.ca para obtener más respuestas.