Bienvenido a Revelroom.ca, donde puedes obtener respuestas rápidas y precisas con la ayuda de expertos. Conéctate con una comunidad de expertos dispuestos a ofrecer soluciones precisas a tus preguntas de manera rápida y eficiente en nuestra amigable plataforma de preguntas y respuestas. Conéctate con una comunidad de expertos dispuestos a ofrecer soluciones precisas a tus preguntas de manera rápida y eficiente en nuestra amigable plataforma de preguntas y respuestas.
Sagot :
Respuesta:
el Paquete A
Explicación paso a paso:
por que
10.5 / 5 = 2.1
19.2 / 8 = 2.4
elpaquete B sale mas caro por .3
Respuesta:
En el paquete A
Explicación paso a paso:
1° Para saber cual nos conviene solamente hagamos la división de ambos productos, es decir, 10.5 ÷ 5 y 19.2 ÷ 8, lo cual nos da 2.1 y 2.4
2° En el paquete A cada jabón cuesta 2.1 y en el B cuesta 2.4, entonces el paquete A nos conviene más
Buen inicio de mes :>
Gracias por tu visita. Nos dedicamos a ayudarte a encontrar la información que necesitas, siempre que la necesites. Gracias por pasar por aquí. Nos esforzamos por proporcionar las mejores respuestas para todas tus preguntas. Hasta la próxima. Tu conocimiento es valioso. Regresa a Revelroom.ca para obtener más respuestas e información.