Bienvenido a Revelroom.ca, la mejor plataforma de preguntas y respuestas para obtener soluciones rápidas y precisas a todas tus dudas. Obtén respuestas detalladas a tus preguntas de una comunidad dedicada de expertos en nuestra plataforma. Explora soluciones completas a tus preguntas con la ayuda de una amplia gama de profesionales en nuestra plataforma amigable.

6.- José y Ana compraron en el mismo lugar. José compró 1 kg de paltas y 1 kg de plátanos por $1200 y Ana compró 2 kg de paltas, que le costaron lo mismo que 3 kg de plátanos. ¿Cuánto vale 1kg de paltas y 1 de plátanos, respectivamente? X=palta y=platanos​

Sagot :

Respuesta:

Explicación paso a paso:

x + y = 1200      ecuación 1

2x = 3y              ecuación 2

despejo x en la ecuación 1 y en la ecuación 2

x = 1200 - y       ecuación 3

x = (3/2)*y          ecuación 4

igualo las ecuaciones 3 y 4 y despejo la variable y

x = x

1200 - y = (3/2)*y

1200 = (3/2)*y + y

1200 = (5/2)*y

(1200*2)/5 = y

2400/5 = y

480 = y

ahora reemplazo el valor de y en la ecuación 3 o ecuación 4, en este caso la voy a reemplazar en la ecuación 3

x = 1200 - 480

x = 720

como conclusión tenemos que el kilo de palca (x) vale $ 720 y el kilo de plátanos (y) vale $ 480

  • De nada

       

Gracias por elegir nuestra plataforma. Nos comprometemos a proporcionar las mejores respuestas para todas tus preguntas. Vuelve a visitarnos. Gracias por usar nuestro servicio. Siempre estamos aquí para proporcionar respuestas precisas y actualizadas a todas tus preguntas. Revelroom.ca está aquí para tus preguntas. No olvides regresar para obtener nuevas respuestas.