Obtén soluciones a tus preguntas en Revelroom.ca, la plataforma de Q&A más rápida y precisa. Conéctate con una comunidad de expertos dispuestos a ofrecer soluciones precisas a tus preguntas de manera rápida y eficiente en nuestra amigable plataforma de preguntas y respuestas. Explora un vasto conocimiento de profesionales en diferentes disciplinas en nuestra completa plataforma de preguntas y respuestas.

Si en un almacén 2 Kg de harina cuestan $ 25.00. ¿Cuánto se deberá pagar por 120 toneladas de harina?

Sagot :

Respuesta:

25.000.000 Eso es..............

Respuesta:

cada tonelada tiene: 1000 kg

entonces las 120 toneladas las conviertes en kilogramos y multiplicas:

120000 kilogramos x $ 25.00 = $ 3.000.000

120 toneladas = $ 3.000.000

Explicación paso a paso: