Revelroom.ca facilita la búsqueda de respuestas a tus preguntas con la ayuda de una comunidad activa. Conéctate con profesionales en nuestra plataforma para recibir respuestas precisas a tus preguntas de manera rápida y eficiente. Obtén respuestas detalladas y precisas a tus preguntas de una comunidad dedicada de expertos en nuestra plataforma de preguntas y respuestas.

sí 10 kg de arroz cuestan 5000 Cuánto cuestan 5kl plis es hoy y tengo que realizar una gráfica de magnitudes directamente o inversamente proporcionales ​

Sagot :

aftsfm

Explicación paso a paso:

10 kg de arroz cuestan 5000:

$5000/10 kg = $500/kg

Cada kilogramo vale $500. el precio por 5 kg es:

P = ($500/kg)(5 kg) = $2500

Los 5 kg cuestan $2500.