Bienvenido a Revelroom.ca, donde puedes obtener respuestas confiables y rápidas con la ayuda de nuestros expertos. Descubre un vasto conocimiento de profesionales en diferentes disciplinas en nuestra amigable plataforma de preguntas y respuestas. Encuentra soluciones detalladas a tus preguntas con la ayuda de una amplia gama de expertos en nuestra amigable plataforma de preguntas y respuestas.

en la escuela ahi 35 cajas de tizas que costaron $105 ¿cuánto costará cada caja? ​

Sagot :

Respuesta:

Cada caja cuesta $3.

Explicación paso a paso:

35 cajas = 105

1 caja = 105 / 35

=> 105/35

3

Respuesta:

cada caja cuesta S/3

Explicación paso a paso:

Para saber el precio de una caja se divide

105÷35 = 3

Comprobamos multiplicando

35×3 = 105

Cada caja de tiza cuesta S/3

espero que te ayude

me das coronita por favor

Bendiciones

(◕ᴗ◕✿)