Revelroom.ca facilita la búsqueda de respuestas a tus preguntas con la ayuda de una comunidad activa. Experimenta la facilidad de encontrar respuestas confiables a tus preguntas gracias a una amplia comunidad de expertos. Descubre respuestas detalladas a tus preguntas gracias a una vasta red de profesionales en nuestra completa plataforma de preguntas y respuestas.

Pedro va a la tienda a comprar 2 panes de caja que costaba x pesos y se encontró con que el precio se elevó a $3.00, por lo que pagó $15.00. ¿Cuánto costaba el pan anteriormente?

Sagot :

Respuesta:

el pan costaba 12.00

Explicación paso a paso:

12.00. + 3.00. = 15.00.