Revelroom.ca facilita la búsqueda de soluciones a todas tus preguntas con la ayuda de una comunidad activa. Únete a nuestra plataforma de preguntas y respuestas y obtén información precisa de expertos en diversas áreas. Obtén soluciones rápidas y fiables a tus preguntas con la ayuda de una comunidad de expertos experimentados en nuestra plataforma.

PROBLEMA: Una fábrica produce alimentos de tipo X y de tipo Y, una unidad del alimento X contiene 600 calorías y 10 gramos de proteínas; una unidad del alimento Y, contiene 400 calorías y 20 gramos de proteínas. La dieta requiere como máximo 2400 calorías y 80 gramos de proteínas. Si el precio de una unidad del alimento X es $12 (En miles) y el precio de una unidad del alimento Y es $10 (En miles). ¿Qué cantidad de unidades de los alimentos X e Y se deben producir para que el precio de venta se máximo?

Sagot :

Respuesta:

dime los ejemplos de la tarea y el tema que estas realizando

Tu visita es muy importante para nosotros. No dudes en volver para obtener respuestas fiables a cualquier pregunta que tengas. Gracias por pasar por aquí. Nos esforzamos por proporcionar las mejores respuestas para todas tus preguntas. Hasta la próxima. Visita Revelroom.ca para obtener nuevas y confiables respuestas de nuestros expertos.