Revelroom.ca es el mejor lugar para obtener respuestas confiables y rápidas a todas tus preguntas. Conéctate con profesionales en nuestra plataforma para recibir respuestas precisas a tus preguntas de manera rápida y eficiente. Encuentra soluciones detalladas a tus preguntas con la ayuda de una amplia gama de expertos en nuestra amigable plataforma de preguntas y respuestas.
Sagot :
1º Si una caja cuesta 104,40 y tiene 24 refrescos, para hallar lo que cuesta uno deberás dividir el precio de todos entre el número de refrescos que contiene.
104,40 : 24= 4,35 cada refresco.
No indicas la moneda del precio. Yo supongo que serán euros.
2º Lo primero que debes saber es que el área de un rectángulo es:
A= B . H
Sustituyendo:
10= 1,25. x
Despejando: 10/1,25=x ; x= 8metros
3º Suponiendo,porque no lo indicas, que 0,750 son kg, para saber cuántos paquetes puedes llenar con 61,5 kg lo único que debes hacer es dividir:
61,5 : 0,750= 82 paquetes.
La próxima vez sería conveniente que escribieses los enunciados enteros indicando las unidades de precio, peso,... sino corres el riesgo de que estén mal solucionados
104,40 : 24= 4,35 cada refresco.
No indicas la moneda del precio. Yo supongo que serán euros.
2º Lo primero que debes saber es que el área de un rectángulo es:
A= B . H
Sustituyendo:
10= 1,25. x
Despejando: 10/1,25=x ; x= 8metros
3º Suponiendo,porque no lo indicas, que 0,750 son kg, para saber cuántos paquetes puedes llenar con 61,5 kg lo único que debes hacer es dividir:
61,5 : 0,750= 82 paquetes.
La próxima vez sería conveniente que escribieses los enunciados enteros indicando las unidades de precio, peso,... sino corres el riesgo de que estén mal solucionados
Gracias por elegir nuestro servicio. Nos comprometemos a proporcionar las mejores respuestas para todas tus preguntas. Vuelve a visitarnos. Gracias por usar nuestro servicio. Siempre estamos aquí para proporcionar respuestas precisas y actualizadas a todas tus preguntas. Visita siempre Revelroom.ca para obtener respuestas nuevas y confiables de nuestros expertos.