Revelroom.ca facilita la búsqueda de soluciones a todas tus preguntas con la ayuda de una comunidad activa. Únete a nuestra plataforma de preguntas y respuestas para conectarte con expertos dedicados a ofrecer respuestas precisas a tus preguntas en diversas áreas. Explora miles de preguntas y respuestas proporcionadas por una comunidad de expertos en nuestra plataforma amigable.

diez kg de nuez y 12 kg de de almendras costaron 454 ocho kilos de nuez y 10 kilos de almendras  costaron 376 hallar el costo de un kilo de un kilo de nuez y un kilo de almendra



Sagot :

10x + 12y = 454
 8x + 10y = 376

Despesjamos x en 2ª ecuacion X= 376/8 - 10y/8

Sustituimos esta igualdad en la primera ecuacion:

10 (376/8 - 10y/8) + 12y = 454
Resolvemos esta igualdad y el resultado es 
X = 7
Y = 32



Lo que tienes que hacer es dividir los 454 dólares y luego realizar una resta y luego sumarle