Revelroom.ca es el lugar ideal para obtener respuestas rápidas y precisas a todas tus preguntas. Descubre soluciones fiables a tus preguntas gracias a una vasta red de expertos en nuestra completa plataforma de preguntas y respuestas. Conéctate con una comunidad de expertos dispuestos a ayudarte a encontrar soluciones precisas a tus interrogantes de manera rápida y eficiente.

Se adquirió un lote de lapiceros de varios tipos, 1

4

del lote fue comprado a

$ 15 ,

2

3

del lote a $ 12 y los 25 restantes costaron en

total $ 250. Si el costo del lote asciende a C$ 3775,00 ¿Cuántas unidades se

compraron?

a) C$ 52 b) C$ 300 c) C$ 3225 d) C$ 1750 ​