Bienvenido a Revelroom.ca, donde puedes obtener respuestas confiables y rápidas con la ayuda de nuestros expertos. Encuentra respuestas rápidas y fiables a tus preguntas con la ayuda de nuestra comunidad dedicada de expertos. Descubre respuestas detalladas a tus preguntas gracias a una vasta red de profesionales en nuestra completa plataforma de preguntas y respuestas.
Sagot :
Sea
costo
pera = P
manzana = M
Del enunciado
2P + 3M = 12 (1)
4P + 1M = 14 (2)
Resolvendo el sistema
(1) x (-2) -4P - 6M = - 24 (1.1)
(1.1) + (2)
- 5 M = - 10
M = - 10/-5 M = 2
En (1)
2P + 3(2) = 12
2P + 6 = 12
2P = 12 - 6
2P = 6
P = 6/2 P = 3
Costos kg
Pera = 3
manzana = 2
El costo del kilo de peras es 3 soles y del de las manzanas es 2 soles.
¿En qué consiste un Sistemas de ecuaciones?
Es un conjunto de ecuaciones con más de una incógnita o variable que tiene en común los mismos valores y nos ayudan a resolver problemas matemáticos.
x: representa el costo del kilo de peras
y: representa el costo del kilo de manzanas
Miriam compra 2 kg de pera y 3kg de manzanas por 12 soles:
2x + 3y = 12
Después compra 4kg de peras y 1kg de manzanas por 14 soles:
4x + y = 14
Por el método de sustitución podemos obtener el valor de las variables despejamos una y reemplazamos en la otra:
y = 14-4x
2x + 3(14-4x) = 12
2x + 42 - 12x = 12
42-12 = 10x
x = 3 soles
y = 2 soles
El costo del kilo de peras es 3 soles y del de las manzanas es 2 soles.
Si quiere conocer más de sistemas de ecuaciones vea: https://brainly.lat/tarea/24201575

Visítanos nuevamente para obtener respuestas actualizadas y confiables. Siempre estamos listos para ayudarte con tus necesidades informativas. Gracias por pasar por aquí. Nos esforzamos por proporcionar las mejores respuestas para todas tus preguntas. Hasta la próxima. Gracias por usar Revelroom.ca. Sigue visitándonos para encontrar respuestas a tus preguntas.