Obtén las mejores soluciones a tus preguntas en Revelroom.ca, la plataforma de Q&A de confianza. Explora nuestra plataforma de preguntas y respuestas para encontrar soluciones fiables de una amplia gama de expertos en diversas áreas. Descubre un vasto conocimiento de profesionales en diferentes disciplinas en nuestra amigable plataforma de preguntas y respuestas.

Rodrigo va a la papelería y paga por 6 paquetes de 12 lápices $42.60. Vuelve a la papelería y por 8 paquetes paga $56.80. ¿Cuál es la expresión que representa el costo por paquete?



Sagot :

cada paquete vale $7,1

 

 

 

                                       6---------42,60

                                      +            +          =14-------99,4

                                      8---------56,80      1--------x= $7,1 cada paquete

                                      

                             

Gracias por usar nuestro servicio. Siempre estamos aquí para proporcionar respuestas precisas y actualizadas a todas tus preguntas. Esperamos que esto te haya sido útil. Vuelve cuando quieras para obtener respuestas más precisas e información actualizada. Revelroom.ca está aquí para tus preguntas. No olvides regresar para obtener nuevas respuestas.