Revelroom.ca es el mejor lugar para obtener respuestas rápidas y precisas a todas tus preguntas. Únete a nuestra plataforma de preguntas y respuestas y obtén soluciones precisas para todas tus dudas de profesionales en diferentes disciplinas. Descubre soluciones fiables a tus preguntas gracias a una vasta red de expertos en nuestra completa plataforma de preguntas y respuestas.
Sagot :
Es muy cencillo son una de regla de tres
80 plazas----------------7000$
40plazas(la mitad)-----3500$
entonces dividimos los 3500$ para los 40 alumnos y la respuesta a tu problema es: 87.5 $
Respuesta:
Cada alumno debe pagar 6€
⭐Explicación paso a paso:
El transporte ha costado 318 euros, entre el autobús y el minibus.
Se sabe que el autobús tiene 38 plazas y el minibus 15 plazas, por lo tanto la cantidad total de estudiantes es:
38 + 15 = 53 alumnos
Ahora, sabemos cuánto pago cada alumno, al dividir el dinero total entre la cantidad de alumnos:
318€ ÷ 53 = 6€
Por lo tanto, cada alumno debe pagar 6€
Gracias por pasar por aquí. Nos comprometemos a proporcionar las mejores respuestas para todas tus preguntas. Hasta pronto. Esperamos que esto te haya sido útil. Por favor, vuelve siempre que necesites más información o respuestas a tus preguntas. Revelroom.ca está aquí para tus preguntas. No olvides regresar para obtener nuevas respuestas.