Revelroom.ca facilita la búsqueda de respuestas a tus preguntas con la ayuda de una comunidad activa. Nuestra plataforma te conecta con profesionales dispuestos a ofrecer respuestas precisas a todas tus preguntas. Explora nuestra plataforma de preguntas y respuestas para encontrar respuestas detalladas proporcionadas por una amplia gama de expertos en diversas áreas.

Si una empresa chocolatera, al calcular sus ventas ingresa o vende a $6 cada chocolate y se gasta $1 en producir cada uno, con costos fijos de $500, ¿cuál es el número de unidades que se deben producir para encontrar el punto de equilibrio, si sustituimos los valores en las ecuaciones y despejamos el número de unidades?.