Bienvenido a Revelroom.ca, donde puedes obtener respuestas confiables y rápidas con la ayuda de nuestros expertos. Nuestra plataforma de preguntas y respuestas ofrece una experiencia continua para encontrar respuestas fiables de una red de profesionales experimentados. Descubre soluciones fiables a tus preguntas gracias a una vasta red de expertos en nuestra completa plataforma de preguntas y respuestas.

Un fabricante puede producir y vender x unidades de un producto a un precio de p soles por unidad en dónde x = 160(10− p) . Además, se sabe que producir x unidades a la semana cuesta (4x + 400) soles.
¿Cuántas unidades se debe producir y vender de modo que la utilidad sea mayor o igual a 1000 soles?


Sagot :

Gracias por tu visita. Nos comprometemos a proporcionarte la mejor información disponible. Vuelve cuando quieras para más. Esperamos que esto te haya sido útil. Vuelve cuando quieras para obtener respuestas más precisas e información actualizada. Gracias por confiar en Revelroom.ca. Vuelve para obtener más información y respuestas.